• RSS订阅 加入收藏  设为首页
新11选5app客户端五分时时彩怎么样

中学小卖部一年房钱拍出173万引网友热议_张家口新闻网

作者:admin   来源:   评论:0
内容摘要:中学小卖部一年租金拍出173万引网友热议_张家口新闻网原标题:中学小卖部一年租金拍出173万44轮竞价后成交 南宁一中学小卖部一年租金拍出173万 据《南国早报》报道11日,一张广西南宁三中小卖部经营权竞拍现场图在网上疯传,引人注目的是173万元/年的成交价。有网友算账, 扣除假...
中学小卖部一年房钱拍出173万引网友热议_张家口新闻网 原标题:中学小卖部一年房钱拍出173万44轮竞价后成交 南宁一中学小卖部一年房钱拍出173万 据《南国早报》报道11日,一张广西南宁三中小卖部经营权竞拍现场图在网上疯传,惹人注目的是173万元/年的成交价。有网友算账, 扣除假期和周末,天天要将近4万元的营业额才能保本。 据悉,该校确实委托南宁威宁资产经营有限责任公司,面向社会对小卖部进行公开竞价招租,但今朝还未签约。 小卖部房钱引热议 11日上午,南宁人的同伙圈几乎被一张图 刷爆 了。这是一张据称为南宁三中小卖部的竞拍图,图中的一块大屏幕上写着资产编号、资产地址、租赁面积、肇端价、竞得人、成交价等信息。个中,大号红色字体注明的房钱为173万元/年。 一个黉舍中面积为172平方米的小卖部,年房钱高达173万元,能经营得下去吗?围观之余,网友开始算起账来。 扣除周末和寒暑假,平均天天将近4万的营业额才能保本。 网友 快环外一小民 分析说,按日用品20%的利润计算,小卖部一年的营业额要700多万元才能平本,加上人工水电等开支,营业额需达到七八百万元。黉舍有3000多逻辑学生,意味着平均每人天天至少要消费10元以上。 也有网友表示,学生的消费水平不容小觑,有的学生一天在黉舍花几十上百元 毫无压力 。此外,竞得人肯定核算过成本, 认为做得下来才拍的 。 经44轮竞价后成交 记者经由过程多个渠道证实,3月2日,南宁三中二食堂小卖部公开竞拍招租的通知布告就已经宣布。 11日上午,招租竞拍活动举行。一名亲历竞拍过程的商业人士介绍,共有8名竞价人介入竞争,人人用的是电子竞拍器出价,50万元起价竞拍,加价1次最低1万元,由屏幕显示最新、最高竞报价。最后,经由44轮的竞价后,以173万元成交。 据懂得,介入竞拍需缴10万元竞拍包管金。消息人士表示,11日出竞拍结果,15日才是签约日期。也曾有竞得者最终不签约的,包管金将无法取回。 业内人士称不算夸张 一位介入竞拍的企业负责人表示,除了寒暑假、周末歇息日的影响,黉舍订小卖部经营还有些要求,比如食物需是预包装食物,一些便利店、小超市高利润食物不能卖,其他商品价格也需向部分大超市看齐。如斯看来,以173万元的年房钱拿下小卖部,或许日子会比较艰难。 但也有业内人士表示,有竞拍者事前就估算价格会达到150万-160万元/年,最终竞拍价相差不太大。此外,有消息称,几年前这个小卖部的年营业额就达到500万元了。也就是说,今朝拍出这个价格不算太夸张。 南宁市一家连锁超市的治理人员陆师长教师说,黉舍的消费会很集中,一些商品销量可观,这个价格不算太离谱。他曾给超市、小卖部送火腿肠,一个黉舍小卖部的火腿肠销量比一个大超市的还要多。矿泉水、饮料和一些食物销量很大,成本则很低, 利润有四五成 。文具、饭盒、被服之类利润率也挺高。他举例,南宁一所小学的小卖部只有18平方米,年房钱也达20万元。 记者向南宁三中一名在校学生懂得到,该校实行封闭式教授教化,小卖部属于独家经营,里面基本是零食、泡面、饮料等,人气很旺,很多人都在小卖部买器械当早餐,价格普遍比外面市廛贵1~2角钱。他基本天天吃完饭就去买点饮料小吃之类的,一周也许在里面消费100元钱。一些不爱好到食堂吃饭的同学消费更多。

标签:中学小卖部一年租金拍出173万引网友热议_张家口新闻网 
本网站内容收集于互联网,不承担任何由于内容的合法性及健康性所引起的争议和法律责任。
欢迎大家对网站内容侵犯版权等不合法和不健康行为进行监督和举报。对有版权争议的内容,请联系其网站或内容提供方协商处理. 港ICP备12010389号